30.08.2011 15:15
Идея создания Таможенного союза теоретически хороша, но на практике вызывает много вопросов политического характера. Об этом в интервью газете «День» заявил бывший советник российского президента Владимира Путина, научный работник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

«Непосредственно идея Таможенного союза выглядит совершенно разумно — как естественный способ экономической интеграции разных стран, причем во многом повторяющий то, что происходило в Западной Европе в последние шесть десятилетий. Однако в жизни важны не только форма процесса, но и его содержание, его цели, в том числе и публично не объявленные», - заявил он.

По словам эксперта, об этих целях можно получить некоторое представление по личностям людей, которые стали инициаторами процесса создания ТС. «Поскольку инициаторами создания Таможенного союза оказываются российские деятели, не скрывающие своих имперских взглядов, даже бравирующие ими, то неудивительно, что, казалось бы, вполне мирная идея такого объединения вызывает обоснованные подозрения у его потенциальных участников», - считает он.

Илларионов считает, что методы давления, которые использует руководство РФ в отношении Украины с целью привлечения ее в ряды участников ТС, свидетельствуют о неправильно выбранном пути развития этой организации. «Угрозы и шантаж — явные указатели на путь, по которому идти не следует. Интеграция — дело добровольное. Как только в Союз — называется ли он Советским, независимых государств, Таможенным — начинают загонять палкой, то это лишь говорит о том, что туда идти не стоит. Великая сила другого Союза — Европейского — заключалась в том, что никого туда палкой не загоняли. Наоборот, страны-кандидаты туда стремились сами, а ЕС со своей стороны создавал жесткие критерии для вступления. Многие кандидаты на вступление в течение долгих лет готовили свое «домашнее задание», приводили свою законодательство, государственные стандарты и прочие институты до уровня, соответствующего требованиям и критериям Европейского Союза», - привел пример эксперт.