30.08.2011 16:10
Дефицит текущего счета в июле остался на достаточно высоком уровне - $574 млн., по сравнению с $239 млн. в июле прошлого года, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Это стало результатом замедления роста экспорта товаров даже в условиях существенного сокращения объемов импорта природного газа. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Так, за первые семь месяцев дефицит увеличился до $3,3 млрд. (в отличие от профицита в $313 млн. за соответствующий период прошлого года).

Рост экспорта существенно замедляется по большинству товарных групп, отмечают в НБУ. Годовые темпы роста экспорта составили 26,4% (по сравнению с 42,7% в июне). Прежде всего это связано с низкими объемами экспорта продукции АПК (на 1,6% ниже, чем в июле 2010 года). «Поставки зерновых нового урожая на внешние рынки почти остановились из-за выхода на эти рынки российских конкурентов с демпинговыми ценами.

Также на фоне продолжающегося ухудшения прогнозов относительно развития мировой экономики наблюдается замедление роста стоимостных объемов по основным группам украинского экспорта: черных металлов и изделий из них - до 25,1% (в первом полугодии - 36,0%), продукции химической отрасли - до 54,5% (в первом полугодии - 62,8%), машин и оборудования - до 29,8% (в первом полугодии - 36,3%).

В свою очередь сальдо сводного платежного баланса в последние месяцы остается близким к нулю. В июле сальдо вернулось к положительным значениям - $108 млн. (после отрицательного сальдо в июне на уровне $376 млн.). «Это позволило увеличить объем международных резервов до $37,8 млрд., что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 4,5 месяца», - отметили в Нацбанке.