31.08.2011 08:55
На Львовской таможне уволили 39 работников. Еще 16-х понизили в звании на одну ступень. Эти служащие пропускали товары в Украину без таможенного оформления, из-за чего в бюджет не уплачивалась пошлина, т.е. контрабанда.

Такое решение Гостаможслужба приняла после длительных проверок на пунктах пропуска Львовщины. Впервые 55 таможенников уволили в ноябре 2010 года. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Уволили и тех таможенников, которые непосредственно пропускали грузы без налогообложения, так и руководителей подразделений, которые допускали такое. Нескольких человек уволили со службы по борьбе с контрабандой», - сообщили в пресс-службе Львовской таможни.

Гостаможслужба взяла под контроль западный регион ввиду явного расхождения в статистике взаимной торговли Украины и Польши. В 2009 году оно составило почти $ 400 млн, в 2010 году - $ 3 млн.

Проверку таможенная служба Украины осуществляла вместе с польскими таможенниками. Польская служба подавала данные, сколько товара ввезено в Украину из ЕС, Таможенная служба сверяла эти данные с числом зарегистрированных товаров в Украину, с которых уплачен налог.

«Детально анализировались электронные базы данных Государственной таможенной службы, сопоставляли их с информацией польских коллег, плюс данные видеонаблюдения на пунктах пропуска, - сообщил пресс-секретарь. - Транспортные средства пропускаются как пустые или якобы с небольшим количеством груза, что не подлежит налогообложению. Также грузовики направлялись к «зеленому коридору», который предполагает отсутствие товаров, подлежащих налогообложению. Кроме этого, им могут перемещаться только легковые автомобили. А соответственно, с них не уплачивался единый сбор».

В регионе и в дальнейшем планируется вести особый контроль. Здесь планируется установить систему автоматического считывания номерных знаков транспортных средств. Это позволит зафиксировать транспортные средства, пересекающие таможенную границу. Кроме того, пункты пропуска будут обустроены разветвленной сетью камер видеонаблюдения.