31.08.2011 10:10
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко, как и раньше, настаивает на проведении конфиденциального осмотра состояния ее здоровья. Об этом она заявила в ходе сегодняшнего заседания в Печерском суде Киева.

После того как судья Родион Киреев открыл заседание, адвокат Александр Плахотнюк первым вопросом попросил Киреева рассмотреть возможность допуска к Тимошенко ее врачей для проведения осмотра. «Суд должен немедленно принять это решение, иначе будет очевидно, что состояние здоровья Юлии Тимошенко суд не интересует», - сказал Киреев, цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

Киреев отметил, что этот вопрос будет решен в установленный законодательством способ, не в ходе судебного заседания. В то же время, Плахотнюк подчеркнул, что просьба о допуске врачей оформлена в виде ходатайства и передана в канцелярию суда, это значит, что как и любое ходатайство она должна быть рассмотрена на заседании.

Тимошенко отметила, что вопрос о допуске врачей Киреев каждый раз решает письменно, не в ходе заседания. «После нашего последнего ходатайства вы опять ответили письменно и дали полномочия на проведения осмотра исключительно врачам Минздрава. Вчера ко мне снова пришел большой консилиум чиновников... Я не хочу, чтобы представители власти делали любые процедуры, я не доверяю представителям власти, потому что они меня незаконно репрессируют», - заявила она.

Тимошенко оценила это как сознательное лишение ее права на медицинскую помощь со стороны Киреева. «Арест не лишает меня права на приглашение того врача, которому я доверяю», - подчеркнула она.

Тимошенко признала, что ее врач и медсестра только формально присутствуют в составе комиссии. «Им в моем присутствии запретили со мной общаться, поскольку это противоречит вашему решению, поскольку они не врачи Минздрава, и не дают провести конфиденциальное обследование», - сказала она.

Тимошенко считает, что чиновники Минздрава работают по указаниям Администрации президента. «Только этот консилиум вышел от меня, сразу же по Интеру сообщение, что я отказываюсь от осмотра, что не соответствует действительности», - сказала она.

Экс-премьер акцентировала, что этот вопрос не решается уже две недели, и что у нее по-прежнему наблюдаются симптомы, которые она не может объяснить.

В свою очередь, Киреев сказал, что этот вопрос судом решался неоднократно и в комиссию включены врач и медсестра, на которых настаивала Тимошенко, и попросил не срывать заседание, поскольку сейчас в суде стадия изучения материалов. Киреев сделал замечание адвокатам за затягивание рассмотрения дела.