31.08.2011 10:35
30 августа официально оформлены изменения в составе учредителей канала деловых новостей «UBR» («Украинский Бизнес Ресурс»). Принять финансовое участие в дальнейшем развитии канала решила кипрская компания «Multimedia Ltd». Коллектив канала сумел за короткий период времени, практически за два года, не только сделать UBR ведущим производителем бизнес-контента, но и вызвать интерес к результатам своей деятельности, превратив канал в привлекательный и перспективный вид бизнеса.

Секрет успеха, считают в руководстве UBR, берет свое начало в философии канала – давать возможность бизнес-аудитории получать полезную деловую информацию в удобном формате, в удобном месте и удобное время.

Идею об активном использовании в общении со зрителем современных достижений информационных технологий каналу подсказали социологические исследования. Согласно им, представители бизнеса постоянно нуждаются в деловой информации, но, в силу своей занятости, максимальное время, которое они могут выделить на ее отслеживание – это не более 10 минут в час.

Исходя из этого, форма подачи видеоматериала на телеканале приобрела наиболее оптимальный формат - Breaking Business News, позволяющий зрителю быть в центре событий в каждый момент времени, а информационные тематические блоки своей продолжительностью не превышали 5 минут.

Следующим шагом развития этого направления стало создание мультимедийности ресурса - объединении возможностей ТВ и Интернета. Для удобства телезрителей, которые увидев в эфире определенные сюжеты, затем желали получить более подробную информацию, был предназначен портал UBR.UA. Собранные в одном месте видео, текст, аудио, графики, таблицы, информеры способствовали более глубокому восприятию информации целевой аудиторией ресурса.

Продолжая расширять поиск своей целевой аудитории, канал обратил внимание на достижения мобильной связи. UBR, как новостное приложение, присутствует теперь в iPhone, iPad и Nokia.

В iPhone версии можно следить за новостями по категориям, читать аналитические статьи и просматривать встроенное видео. Для iPad создана расширенная версия, включающая сервисы «АЗС», «Индексы рынков», «Мнения экспертов». С помощью этих расширений можно легко отслеживать актуальные курсы валют, кросс-курсы и фондовые индексы, а также стоимости бензина на различных АЗС по всем областям Украины. Совместно с компанией Nokia было запущено мобильное приложение UBRnews, которое дало возможность пользователям телефонов Nokia получать оперативную деловую информацию с портала UBR.

Ценя каждую минуту своего зрителя, UBR позаботился, чтобы его видеоновости присутствовали на экранах во многих спортивных центрах, гостиницах, ресторанах и в киевском метро.

Немаловажным является также то, что вещание канала ведется 24 часа в сутки, а его продукция на 95 процентов – собственного производства. Уже сегодня канал имеет более 20 корпунктов в крупных городах страны. Подсчитано, что в день журналисты UBR генерируют и доносят зрителю около 200 текстовых и 70 видеоновостей, 20 процентов из которых составляют сообщения из регионов.

Все эти составляющие UBR нашли свое отражение в показателях панели GfK, которая стала отслеживать деятельность канала с ноября 2010 года.

Михаил Иртлач, директор по маркетингу Коммуникационной группы ESG, в которую входит UBR:

«Мы приняли решение участвовать в исследованиях GfK, потому что сами были заинтересованы в получении объективной картины своего положения на рынке. Панель чутко реагирует на все изменения в нашей деятельности, появление новых продуктов, расширение пространства вещания. Например, за 7 последних месяцев работы канала охват мужской аудитории, возраста 20-55 лет, вырос на 67 %, а среднее время просмотра увеличилось на 50%. Получается, деловая информация и удобная форма ее подачи достаточно востребованы в регионах и, более того, спрос на это практически не удовлетворен.

Кроме того, увеличение присутствия телеканала в региональных кабельных сетях, а сегодня нас могут смотреть уже в более чем 6 миллионах домохозяйств в 130 городах Украины, также продемонстрировало нам всплеск зрительской активности.

Таким образом, панель GfK помогла нам четко сформулировать стратегическую цель UBR – стать во всех регионах Украины ведущим телеканалом с новостным, деловым форматом вещания на основе использования широких возможностей мультимедийности».