31.08.2011 11:30
Уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко насчитывает уже 22 тома. Это стало известно только на сегодняшнем заседании и стало неожиданностью для адвокатов Тимошенко.

На прошлом заседании в понедельник говорилось, что в деле 21 том материалов, судья на тот момент зачитал уже 19 томов. Но сегодня, зачитав оставшиеся два тома, судья Родион Киреев сказал, что суд переходит к изучению 22-го тома, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Это вызвало протест защитников Тимошенко. Как указал Александр Плахотнюк, защите не было известно о существовании 22-го тома. Он указал, что адвокаты не ознакомлены с этим томом, и попросил перерыв на полчаса, чтобы изучить этот том материалов.

«Я вчера в канцелярии суда ознакомился с 19, 20 и 21 томом. Мне сказали, что это все материалы дела. Я еще переспросил, нет ли уже 22-го тома, мне сказали, что нет», - сказал он.

Киреев отметил, что после 14-го, тома формируются из материалов, собранных в ходе судебного следствия, заседания проходят регулярно, поэтому их количество постоянно увеличивается.

«Вчера по состоянию на 17:44 22-й том еще не был сформирован», - подчеркнул адвокат. Плахотнюк подчеркнул, что защита имеет право ознакомиться с материалами дела до их изучения на заседании.