31.08.2011 11:44
Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало проект Ядерного кодекса Украины, разработанный министерством во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины от 08.12.2010 N2208-р «Об одобрении Концепции проекта Ядерного кодекса Украины», передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, проблемой, требующей решения, является несовершенство законодательных актов в сфере использования ядерной энергии, обусловленная отсутствием систематизированного, унифицированного подхода к их разработке. Существует также необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в сфере использования ядерной энергии с учетом международных обязательств Украины и его адаптации к законодательству Европейского Союза в соответствии со статьей 51 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими сообществами и их государствами-членами, подписанного 14 июня 1994 года, отмечают авторы проекта.

Согласно Концепции проекта Ядерного кодекса Украины, в едином законодательном акте сочетаются действующие положения законодательства в сфере использования ядерной энергии, которые эффективно регулируют соответствующие общественные отношения и не утратили своей актуальности. Такой вариант разработки Ядерного кодекса не потребует последующего просмотра большого количества актов законодательства, сказано в пояснительной записке.

Проект призван урегулировать вопросы установления правовых основ принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок, а также объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами (РАО) и урановых объектов. Кодекс допускает, что ядерные установки и объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами (кроме хранилищ для захоронения РАО), источники ионизирующего излучения, а также имущественные комплексы урановых объектов могут находиться в разных формах собственности.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что принятие Ядерного кодекса будет способствовать: созданию правовых основ для беспрепятственного развития ядерных и радиационных технологий, их безопасного применения; четкому распределению ответственности и обеспечению защиты человека и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом степени опасности указанных технологий; устранению таких недостатков законодательных актов в сфере использования ядерной энергии, как неупорядоченность, неполнота правового регулирования и несогласованность этих актов; обеспечению адаптации законодательства Украины в сфере использования ядерной энергии с законодательством Европейского Союза; внесению минимального количества изменений в соответствующие акты законодательства.

Также предусматривается, что принятие Ядерного кодекса Украины позволит уменьшить расходы государственного бюджета на просмотр актов законодательства в сфере использования ядерной энергии с целью их упорядочения; усовершенствовать порядок организации хозяйственной деятельности в сфере использования ядерной энергии; снизить затраты субъектов хозяйствования в сфере использования ядерной энергии на разработку и пересмотр нормативных документов.

В социальной сфере проект призван: гарантировать обществу приемлемый уровень безопасности в сфере использования ядерной энергии; улучшить отношение общественности к деятельности в сфере использования ядерной энергии.

В экологической сфере - повысить эффективность защиты окружающей среды.