31.08.2011 11:50
Белорусские власти не планируют новые внешние заимствования для поддержания курса рубля.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба президента Александр Лукашенко со ссылкой на его заявление по итогам совещания с правительством и Нацбанком, на котором был объявлен план по стабилизации валютного рынка страны, пишут Podrobnosti.ua.

«Как бы ни сложилась ситуация, мы будем действовать исходя из спроса и предложения. И не надо рассчитывать, что мы еще пойдем на внешние заимствования, чтобы поддержать какой-то курс», - сказал президент.

Белоруссия в июне получила 800 миллионов долларов первого транша трехмиллиардного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Второй, в размере 400 миллионов, ожидается в ноябре. Кроме того, ранее белорусские власти обратились к МВФ с просьбой о выделении кредита до 8 млрд долларов. Также обсуждается вопрос с российским Сбербанком и «Дойче банк» (Deutsche Bank) о предоставлении кредита на 2 миллиарда долларов под залог 35% ОАО «Беларуськалий». В качестве условия кредитования ЕврАзЭС и МВФ требуют от Минска структурных реформ.

Накануне президент обнародовал план по стабилизации валютного рынка в республике, в рамках которого, в частности, курс национальной валюты будет формироваться исходя из спроса и предложения. В середине сентября будет проведена дополнительная сессия на бирже, после ее открытия все обменные пункты банков обязаны проводить свободную куплю-продажу валюты по рыночному курсу.