31.08.2011 14:47
Ситуация с Юлией Тимошенко может обернуться серьезным внешнеполитическим поражением Президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью газете «День» заявил аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

«Что касается заявления советника президента Польши о том, что украинская сторона поймет серьезность ситуации, связанной с арестом Тимошенко и политическими преследованиями оппозиции и «не будет забивать гол в свои ворота». Как я уже отмечал, в Польше, и особенно в Европейском Союзе, есть такое ощущение, что дело Тимошенко — это политическое дело. И европейским государствам не очень нравится, что лидер украинской оппозиции сейчас находится в тюрьме. В Польше, мы очень надеемся, что тем или иным образом это дело будет решено и по украинским законам, а также и по европейским стандартам», - сказал он.

«Я могу только сказать, что ЕС очень недоволен тем, что сейчас Тимошенко в тюрьме. И как мне кажется, в настоящий момент это — политическая проблема для Президента Януковича. Если он оставит Тимошенко в тюрьме, это будет негативно влиять на имидж и отношения Украины с ЕС», - подчеркнул поляк.

Шептицкий считает, что Януковичу будет очень сложно найти безболезненный выход из сложившегося положения. «Если завтра суд осудит Тимошенко, все скажут, что это было политическое дело. Янукович говорит, что в Украине независимые суды. Если завтра Тимошенко выйдет из тюрьмы, то это тоже открыто покажет, что это было политическое дело. Это проблема Януковича, ведь очень трудно сказать, что ему сейчас делать так, чтобы это было по украинским законам, по европейским стандартам и чтобы это не влияло негативно на европейскую позицию и на его внутреннюю позицию», - отметил он.