31.08.2011 16:43
В Сумской области будет внедряться Программа поддержки местных товаропроизводителей на 2011-2015 гг. под названием «Покупай свое». Проект документа уже разработан, вскоре его планируется передать на утверждение сессии областного совета.

Об этом сообщил глава Общественного совета при Сумской облгосадминистрации Владимир Демура.

Необходимость реализации программы вызвана состоянием потребительского рынка области, который буквально заполонили товары из других регионов. Потребителям Сумщины предлагают колбасу из Глобино и Харькова, кондитерские изделия из Киева, подсолнечное масло из Днепропетровска, овощи из Херсона и Крыма, изготовленные за тысячу километров от Сум молочные продукты и так далее. При этом, продукция местных производителей, зачастую, более качественная, и, конечно же, более свежая занимает в розничной продаже незначительную часть.

Изучив и проанализировав ситуацию, специально созданная при общественном совете рабочая группа пришла к выводу, что одним из факторов, сдерживающих продвижение и реализацию в области товаров местного производства, является монополизация внутреннего потребительского рынка Сумщины крупными торговыми сетями, «зашедшими» в регион извне. Речь идет, в частности, о постоянно разрастающихся «супермаркетных» сетях «Биллы», «АТБ» и «Экомаркета».

Не нужно быть специалистом, чтобы подсчитать основные «плюсы» и «минусы» присутствия в регионе этих торговых сетей. Начнем с плюсов для потребителя. Это, безусловно, широкий ассортимент товаров, сосредоточенных в одном месте. Однако, если обратить внимание на их качество, большинство плюсов перейдут в минуса.

По словам представителя общественного совета Людмилы Рязановой, проверки действующих в Сумах супермаркетов показали далеко неприглядную картину. На их прилавках хватает некачественной и просроченной продукции.

Количество импорта и товаров, произведенных за пределами Сумщины, составляет почти 100%. Поэтому, неудивительно, что йогурты и колбаса реализуются не смотря на истекший срок годности. Да и сам состав данных продуктов сродни таблице Менделеева, поскольку предполагает длительное хранение и дальние перевозки…

А где же свое, сумское, свежее, сделанное по старинке почти по советским гостам, без консервантов? Дело в том, что на прилавки супермаркетов нашим товаропроизводителям пробиться почти нереально. Им нужно платить за все: за «вход» в торговую сеть, отдельно за каждую товарную позицию, которая появится в продаже. Причем, если появится, то на самых «невыгодных» для реализации местах: под потолком или в самом низу…

Так в итоге и получается, что деньги, отданные в супермаркете за товар сомнительного качества, уходят из региона. Местный бюджет недополучает средства в виду мизерных выплат налогов супермаркетами, имеющими многомиллионные годовые обороты. Рынок сбыта для местных товаропроизводителей сужается. Например, в новом супермаркете в Тростянце есть любой шоколад, кроме давно признанной на мировом рынке, качественной и вкусной «Короны». Впрочем, нет здесь и местного свежего хлеба, не смотря на то, что в городе работают три субъекта хозяйственной деятельности, выпускающие хлебобулочную продукцию…

Конечно, никто не отрицает, что конкуренция товаров на потребительском рынке нужна. Однако, если больше половины предлагаемой нам продукции завезено откуда-то, уже пора бить тревогу. Ну, ладно, бананы и ананасы у нас не растут. Но где наши яблоки, наша морковка? И зачем нам «сырный продукт» и «масло» без грамма молока, привезенные за тысячу миль, если у нас есть свои молокозаводы?

Что касается сельськохозяйственной продукции, это отдельный пласт проблем. Глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь неоднократно подчеркивал важность создания в Сумах оптового рынка, где бы производители из районов могли реализовать овощи, фрукты и т.д. Кроме того, область нуждается в собственном хорошем овощехранилище. И общественный совет передал областным властям конкретные предложения по этому поводу.

Программа «Покупай сумское», разработанная с целью поддержки местных товаропроизводителей, содержит целый комплекс мероприятий, способных изменить к лучшему ситуацию на потребительском рынке области. Сделать это, по мнению Владимира Демуры, вполне реально. Как минимум, нужно добиться выполнения «зашедшими» на Сумщину супермаркетами обязательного условия: 35-40% реализуемых ими товаров должны быть местного производства. Никто не навязывает торговцам некачественные товары. Выставка «Сто лучших товаров Сумщины», состоявшаяся в областном центре накануне празднования Дня независимости, наглядно показала: в области производится действительно конкурентоспособная продукция высокого качества. Обидно только, что она еще до сих пор не заняла полагающегося ей места на внутреннем потребительском рынке. Как, например, элитный сыр с белой плесенью, который производится в селе Великий Самбор Конотопского района, но реализуется в Киеве.

Сумщина – не единственный регион, поднимающий вопрос лоббирования интересов местных предприятий. В 2010 году программу «Покупай кировоградское!» начали реализовать в Кировоградской области. Ценен и опыт российских коллег, с которыми Сумщина общается в рамках еврорегиона «Ярославна». Однако, в данном вопросе важна не только позиция местных властей, но и, как видится, личная позиция каждого потребителя, делающего свой выбор.

«Покупай сумское!» - это обращение к каждому жителю области, чей выбор способен очень многое изменить.