01.09.2011 11:26
Президент России Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, отметив в ней момент иждивенчества. Об этом он заявил в Сочи, пишут Podrobnosti.ua.

«Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Беларуси. - Ред.) продать газотранспортную систему», - сказал Медведев, которого цитирует агентство Интерфакс.

«Они не хотят ни того, ни другого. Опять «за рыбу гроши». Дайте скидку - и все», - отметил президент.

По его словам, такая переговорная позиция - «это очень печально, это иждивенчество».

Ранее Президент России заявил, что если украинская сторона не представит предложений, которые заинтересуют Россию, Москва будет исходить из безусловного исполнения нынешнего соглашения по газу.

Ранее глава премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может расторгнуть газовые соглашения с Россией, заключенные в 2009 году на 10 лет. Для этого Киев может обратиться в международный суд.

Во вторник Азаров заявил, что Украина собирается в течение ближайших лет втрое уменьшить закупку газа у России.

В среду Киев подал заявку на приобретение у "Газпрома" в следующем году 27 млрд. кубометров газа против 40 млрд. кубометров в нынешнем.

В ответ на это глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что "Нефтегаз Украины", согласно контракту, обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 млрд. кубометров газа в год.