01.09.2011 11:45
Совет национальной безопасности и обороны Украины является не только прямым инструментом влияния на государственную политику Президента, но и важным интеллектуальным ресурсом. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог и экс-глава Национального института стратегических исследований Юрий Рубан.

При этом среди негативных явлений в деятельности совета эксперт называет то, что решения в нем принимают не аналитики, а те политики, которые имеют власть в стране, а документы СНБО утверждаются указами Президента. В предыдущие годы смена власти в стране плохо отражалась на аппарате СНБО и тех аналитических учреждениях, на которые он опирается, считает Рубан.

Но при этом политолог уверен – для Украины сегодня есть большая потребность в СНБО. Реалии нашего времени и страны таковы, что принятие решений советом переместилось больше в экономическое поле. «У СНБО есть будущее, потому что это мощный интеллектуальный ресурс. И многие страны завидуют нам, потому что они не ставили перед собой такого задания», - резюмировал он.