01.09.2011 11:55
В правительстве надеются, что Украина вскоре достигнет энергетической независимости. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на лекции для студентов Киевского университета, приуроченной к Дню знаний 1 сентября.

Глава Кабмина подчеркнул, что в правительстве думают о том, чтобы в Украине появились альтернативные источники газа. Именно поэтому с 1 января 2012 г. начнется строительство завода по сжиженному газу.

Азаров отметил, что в Украине есть много источников нетрадиционной добычи газа. В частности, 1 трлн кубометров можно добывать уже сейчас и 4 трлн после небольшой разведки, сказал он.

«К тому же сегодня приезжает компания «Шелл», которая собирается вложить примерно миллиард долларов в разведку и добычу газа на угольных месторождениях. То есть наступит тот момент, когда Украина будет полностью обеспечивать себя запасами газа. Мы пойдем на такие затраты, но мы, наконец, решим вопрос реальной энергетической независимости страны», - пообещал премьер.