01.09.2011 11:47
Национальный банк Украины намерен предпринять некоторые меры для того, чтобы дать преимущества национальным платежным системам, пишет «Багнет». Ведь сегодня, уверена заместитель директора юридического департамента НБУ Ирина Саченко, Нацбанк «испытывает давление» со стороны международных платежных систем.

«Мы уже сейчас подвергаемся существенному давлению со стороны международных платежных систем... Тот текст законопроекта, который сейчас существует, будет существенно переделан… Обязательно будут компромиссы. По организации процесса клиринга, будет ли резервирование по расчету в гривне или в иностранной валюте, на территории Украины или же за границей – все это еще обсуждается», - рассказала Саченко на недавней пресс-конференции.

Речь идет о законопроекте, целью которого, как отмечают специалисты Нацбанка, является «повышение финансовой независимости и безопасности Украины, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных затрат граждан и банков путем перехода на тарификацию комиссионных платежей в гривнах, реальное утверждение принципа конкуренции платежных систем и повышения качества предоставляемых услуг банкам и гражданам Украины платежными системами».

Необходимость подобного законодательного акта назрела давно: ведь сегодня в стране даже нет четких определений таких понятий как «электронные деньги», «платежная карта». Законопроект разъясняет эти понятия и дает разъяснения многих процессов, связанных с ними.

Кроме того, как уже сообщал «Багнет», в НБУ предлагают штрафовать торговые точки за отказ принимать оплату посредством банковской карты. Размер штрафа варьируется от 340 до 1700 гривен.

Сегодня в Украине наиболее массово используют карты международных платежных систем Visa и MasterCard. «У нас сейчас почти монопольно захватили международные платежные системы этот рынок, и НБУ сейчас должен что-то сделать для того, чтобы организовать систему в пользу украинских субъектов», — подчеркнула на пресс-конференции Ирина Саченко.

Стоит напомнить, что в Украине уже более 10 лет успешно функционирует Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП). Главные функции НСМЭП – возможность оплачивать товары и услуги, переводить средства через сеть Интернет, а также совершать платежи с использованием мобильных телефонов. Участниками развития системы в стране являются финансовые учреждения (основное – Национальный банк Украины), разработчики программного обеспечения, государственные организации. Лидером по использованию НСМЭП является Одесса и область – там система функционирует уже около 12 лет, и каждая четвертая карта системы зарегистрирована именно в этом регионе.

Ранее «Багнет» сообщал о вручении премий в рамках конкурса «НСМЭП – 10 шагов к успеху», лауреатом которого в номинации «Лучший производитель карт для НСМЭП» стал завод «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»).

Кстати, именно Национальная система массовых электронных платежей может стать основой электронной социальной карты. Действующий прототип документа был представлен в столице еще в феврале 2011-го. В разработке электронной соцкарты участвовали: специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума «ЕДАПС», компаний «Атлас» и «Автор», Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины. Кроме того, в проекте учитывались и использовались законодательные инициативы народного депутата, советника президента Украины Валерия Коновалюка.

В функциональном арсенале электронной социальной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. В качестве платежной системы в этом проекте планируется использовать НСМЭП.

«Нет необходимости использовать зарубежные платежные системы, например, Visa или Mastercard, если у нас есть настолько гибкая и современная система для совершения финансовых транзакций»,- отметил на презентации соцкарты директор компании «КП ВТИ» (участник консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.