01.09.2011 11:31
В последнее время на Сумщине много внимания уделяется использованию передовых информационных технологий. Один из инициаторов и активный участник процесса «информатизации» Сумщины – депутат областного совета Александр Коновалов.

Своими новыми идеями он поделился с корреспондентом портала «СумыИнфо»:

- Вы предложили использовать на упаковках продукции, произведенной на Сумщине, QR-код. В своем профиле на «Фейсбуке» писали о том, что намерены выступить с инициативой разработки специальной программы по внедрению этой технологии на Сумщине. Что такое QR-код, как он работает, и откуда взялась сама идея?

- Сфера применения QR-кодов – очень широкая. От помощи в туристических путешествиях до заказа товаров. Прежде всего, это очень удобно.

Просканировал с помощью мобильного телефона QR-код любого товара, подтвердил заказ, вечером получил его прямо домой. Заказал билет на самолет, получил на электронную почту QR-код – и этого изображения достаточно, чтобы спокойно совершить путешествие.

Сегодня такая технология активно используется для того, чтобы избежать мошенничества при совершении он-лайн покупок, в торговле, системе логистики, для заказа электронных билетов.

В последнее время QR-коды служат в помощь туристам. Они позволяют получить на мобильный телефон дополнительную информацию о любой достопримечательности, ее истории, интересных фактах. Это, в первую очередь, способствует развитию туристического потенциала территорий.

В настоящее время QR-код широко распространен в странах Азии, особенно в Японии и Корее, постепенно развивается в Европе и Северной Америке.

Сумщина во многом – передовой регион. Применение QR-кодов – один из способов сделать область самой информационно продвинутой в Украине!

- Что уже сегодня нужно сделать для того, чтобы активно использовать QR-коды в области? Что в этом направлении происходит, какие планы?

- В области происходит многое и очень интенсивно. Областная администрация взяла курс на информационную модернизацию. Уже стали реальностью доступный Wi-Fi Интернет в стенах администрации, видеоконференции со всеми районами, дистанционный приём избирателей депутатами. А на очереди – создание единой он-лайн базы данных о проводимых в области (всех без исключения) тендерных операциях. Но этим уже никого не удивишь. Пришло время упрощения процесса, связанного с передачей данных.

Мы хотим наладить систему легкого и быстрого доступа к информации.

Когда мы говорим об использовании передовых информационных технологий, речь идет о повышении туристической привлекательности Сумщины. Например, турист, который приехал в Глухов, сможет просканировать изображение мобильным телефоном на каком-нибудь памятнике, перейти на сайт и получить нужную информацию.

Или представьте себе: Вы берете в руки плитку шоколада «Корона», вкус которой знает каждый украинец. Смотрите на упаковку и читаете: «Зроблено на Сумщині». А что такое Сумщина? Что я знаю о ней? Почему там хорошо жить и что интересного там происходит?

И тут: внимание! В студии гаснет свет, мое лицо принимает загадочное выражение в свете софитов, и я тихо задаю вопрос: «Сколько может стоить рекламная кампания продвижения области в Украине? Листовки, презентационные брошюры, телевизионные ролики, интернет-реклама?» :)

Внимание: правильный ответ! Дорого! Но одним из инструментов продвижения области может стать технология быстрого доступа - QR-код. Это изображение на обратной стороне упаковки, в котором зашифрованы ссылки на общую информацию о производителе и области, ее туристическом, экономическом потенциале и тому подобное.

Этой технологией пользуются во всем мире, как способом быстрого доступа к информации. Я не хочу сказать, что ее нужно использовать повсеместно. Но согласитесь, что это интересно и перспективно. Это очень важное дополнение к формированию имиджа области, стимул для развития потенциала Сумщины.

Использование QR-кодов – новый толчок для развития информационного общества, реализации программы информатизации области и Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015». Уверен, что в Украине в ближайшее время эта технология станет не только модным трендом, но и универсальным средством маркировки.

СПРАВКА: QR- code (Quick Response) – матричный код (двухмерный штрихкод). Основное достоинство QR-кода – это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе, фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использовать его в торговле, производстве, логистике.

Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код: цифры – 7089; цифры и буквы (включая кириллицу) – 4296; двоичный код – 2953 байт; иероглифы – 1817.

В настоящее время QR-код широко распространен в странах Азии (особенно в Японии), постепенно развивается в Европе и Северной Америке.

В Японии подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках.

Наибольшее признание QR-код получил среди пользователей мобильной связи — установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения.