01.09.2011 12:24
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал «бредом» показания бывшего генерала милиции Алексея Пукача в Печерском райсуде Киеве о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Как передает УНИАН, об этом спикер сказал на пресс-конференции в Новоград-Волынском, комментируя по просьбе журналистов показания бывшего генерала милиции А. Пукача о том, что заказчиками убийства Г.Гонгадзе были экс-Президент Леонид Кучма, покойный глава МВД Юрий Кравченко и в то время глава Администрации Президента В. Литвин.

По словам В. Литвина, он не считает нужным «комментировать бред людей, которые заявляют о своей очередной мессианской роли».

По мнению В. Литвина, в этом сейчас нет никакой необходимости.

«В этом я не вижу необходимости, потому что, как говорил один мудрый человек, есть две жизни - та, которой живет собственно тот или иной гражданин, и та жизнь, которую ему приписывают или выдумывают. Поверьте, эта тема в отношении Пукача не имеет никаких оснований для звучания, и комментировать мне что-то и говорить, что это неприятный вопрос, я не вижу никакой необходимости и не вижу для этого никакого основания. Нужно просто жить и терпеть», - сказал председатель ВР.

Он также сказал, что будет ходить на заседания суда по рассмотрению дела в отношении А. Пукача, которого обвиняют в убийстве Г.Гонгадзе, если его туда будут вызывать.

«Я думаю, что это - в упомянутом контексте относительно Пукача - вообще странная постановка вопроса, и если меня будут вызывать в суд, то буду точно туда ходить, точно так же, как я соответствующие показания давал Генпрокуратуре, и ко мне вопросов соответствующих по этому поводу не возникало», - сказал В.Литвин.

Председатель ВР также напомнил журналистам, что «периодически его пытаются скомпрометировать и, образно говоря, прибить к земле».

В то же время В. Литвин считает, что заявлениями о заказчиках убийства Г.Гонгадзе А. Пукач пытается себя защитить. «Я думаю, относительно А. Пукача, что это просто такая его линия защиты», - сказал спикер парламента.