01.09.2011 14:27
Житель Великобритании, 70-летний Роджер Олсоп установил рекорд, став самым пожилым человеком в мире, который переплыл Ла-Манш. Об этом пишет Lenta.Ru.

Как сообщается, пенсионер нырнул в воды пролива с одного из пляжей британского портового города Дувр во вторник в 08:00 по местному времени и, преодолев 39 километров, добрался до побережья Франции через 17 часов и 51 минуту.

Таким образом, Олсоп, которому исполнилось 70 лет и четыре месяца, побил рекорд Джорджа Брунстада, дяди популярного голливудского актера Мэтта Дэймона, который проплыл через Ла-Манш в 2004 году быстрее Олсопа – за 15 часов и 59 минут. Брунстада подвел возраст: в день установления рекорда ему было всего 70 лет и четыре дня.

Во время марафонского заплыва рекордсмена сопровождал специальный катер, чтобы обеспечить безопасность Олсопа в проливе с оживленным судоходством.

Все деньги, полученные за свой рекорд, Олсоп намерен передать Центру по изучению онкологических заболеваний в Саутгемптонском университете.

По словам представителя Книги рекордов Гиннесса Анны Орфорд, присутствовавшей при заплыве, правила сборника мировых рекордов не были нарушены, и имя Олсопа вскоре появится на страницах этого справочника человеческих достижений.

Абсолютный рекорд пересечения Ла-Манша принадлежит болгарскому пловцу Петру Стойчеву – в 2007 году он переплыл из Англии во Францию за 6 часов и 58 минут.