01.09.2011 16:56
Защита экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко на этой стадии судебного рассмотрения газового дела не намерена ходатайствовать о допросе представителей российской стороны в качестве свидетелей, сообщает КорреспонденТ.net.

Об этом сообщил адвокат Тимошенко адвокат Юрий Сухов.

«Пока нет, поскольку никакого толка нет. Он (судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по «газовому делу». - Ред.) вообще не удовлетворяет наши ходатайства», - отметил Сухов.

Он напомнил, что защита Тимошенко уже ранее подавала ходатайства о допросе ряда свидетелей, но суд их не удовлетворил.

«Мы подали их уже давным-давно, они у него (судьи) лежат уже две недели без рассмотрения», - сказал он.

Сегодня судья Родион Киреев только частично удовлетворил ходатайство защиты экс-премьера Юлии Тимошенко об истребовании ряда документов и приобщении их к материалам дела в качестве доказательств.

На заседании в четверг защита Тимошенко заявила целый ряд ходатайств.

В частности, адвокаты просили приобщить к материалам дела два контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгазом" на поставку газа для технических нужд от 2008 и 2009 годов, истребовать у НАК "Нафтогаз Украины" официальный отчет компании Ernst&Young.

Кроме того, защита просила истребовать и приобщить два протокола заседания правления НАК "Нафтогаз Украины", один из которых касается начала газовых переговоров, а второй - принят уже после подписания контрактов.

Защита также просила истребовать у Генпрокуратуры Украины 14 томов, которые ей передала СБУ, и эти материалы стали основанием для возбуждения газового дела в отношении Тимошенко.

Также адвокаты настаивали на том, что необходимо истребовать у НАК "Нафтогаз Украины" бухгалтерскую справку о цене на технический газ и у RosUkrEnergo контракт на закупку газа и передачу компании "Укргазэнерго" на 2006-2009 годы.

В свою очередь прокуроры поддержали лишь малую часть этих ходатайств.

Экс-премьер отметила, что ее защита официально подаст соответствующее заявление.

После длительного обсуждения заявленных ходатайств, Киреев вынес решение, которым удовлетворил лишь часть ходатайств, в частности, обязал истребовать контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo 2006 года, а также истребовать у НАК "Нафтогаз Украины" бухгалтерские документы о цене на технический газ.

Как сообщалось, вчера, 31 августа, президент РФ Дмитрий Медведев высказался в поддержку заявления МИД РФ в отношении суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

«Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи», - подчеркнул он.

Напомним, 5 августа МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.