05.09.2011 08:34
Услуги частных нотариусов в следующем году могут подешеветь — Минюст разрабатывает законопроект, в котором планируется установить для частников верхний предел платы за нотариальные действия, сообщает пресс-служба Министерства.

По словам директора департамента нотариата Минюста Екатерины Чижмарь, рассматривается возможность введения одинаковой цены услуг, обязательность которых установлена государством (доверенности, завещания, договора купли-продажи и т.д.) как для государственных, так и для частных нотариусов. Это позволит, по мнению Чижмарь, уменьшить очереди в госконторах, где цены ниже в 2—3 раза (доверенность стоит около 100 грн., завещание от 150—200), чем у частников. Об этом пишет Сегодня.

Приватные нотариусы говорят, что им придется работать в убыток.

«Госконторы финансируются из бюджета — от зарплаты до аренды помещений и канцтоваров. Если эту сумму переложить на плечи клиентов, выйдет цена услуг как раз такая, как у частного нотариуса. При цене доверенности в 100 гривен я заработаю на ней всего 11 гривен, остальное съедят налоги, цена бланка, госпошлина и т.д. А у меня в месяц на аренду, «коммуналку», оплату обязательной пожарной и охранной сигнализации, телефон уходит 3500 гривен. Чтобы выжить, мне надо будет обслужить 10 и более клиентов в день, а реально заходит 3—5. Сегодня был всего один», — рассказал на условиях анонимности один из киевских нотариусов, работающий в спальном Дарницком районе.

В то же время частные нотконторы в центре сегодня процветают: берут за доверенность до 300-350 гривен, да и клиентов хватает. В Минюсте утверждают, что «рынок сам отрегулирует численность нотариальных контор».