05.09.2011 10:30
Украина обратится в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса по пересмотру газовых контрактов. Об этом заявил журналистам в Душанбе Президент Виктор Янукович.

«Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности», - сказал Янукович, слова которого приводит пресс-служба главы государства. Об этом пишет Gazeta.ua.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

«Любое давление в этих вопросах – оно для нас унизительно. И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры, на переговорах все, что угодно бывает, а когда мы выходим в средства массовой информации, нам надо придерживаться чего-то», - сказал Янукович украинским журналистам в Душанбе.

«Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня, не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить», - резюмировал глава украинского государства.

Украина также заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. «Газпром» в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 млрд. куб. м в год.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что отношения России и Украины в газовой сфере регулируются межправительственным соглашением от 2004 года, предусматривающим, в частности, ежегодное согласование объема поставок, чего никогда не делалось.