Януковича и Украину унизили на саммите СНГ
05.09.2011 08:45
Накал энергетического спора между Украиной и Россией увеличился: Киев вновь отказался принять условия Москвы, а Кремль пренебрег призывами провести переговоры в ходе регионального саммита. Об этом пишет французское издание «AFP», перевод статьи которого размещен на inoСМИ.Ru.

Зарубежное СМИ акцентирует на том, что Украина отказалась от идеи РФ разделить собственность государственной компании «Нефтегаз» в соотношении 50% на 50% и добиться от Киева отказа от экономической интеграции с Европой. «Этого не будет. Мы не позволим, чтобы с нами так говорили... Сначала загнали нас в угол – потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично – это унижает государство, и я не могу этого допустить», - цитирует газета слова Президента Виктора Януковича.

Встречное предложение переговорить лично оставила без внимания российская сторона. Лидер РФ Дмитрий Медведев очень быстро покинул Душанбе, где проходил юбилейный саммит Содружества независимых государств, чем дал понять, что отношения между ним и Януковичем сейчас очень сложные. «Украина утверждает, что она сейчас платит больше некоторых стран Европейского Союза, которые явно богаче, чем она, и что цена, которую запрашивает Россия, обусловлена политическими соображениями. Это уже второе за три года крупное столкновение между соседями по поводу газовых цен», - поясняет издание мотивы конфликта.

Напомним, контракт с обоснованием принципов формирования цены на российский газ подписала в 2009 году тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко. Сейчас она является подсудимой по делу о незаконном подписании этого соглашения.