05.09.2011 11:13
Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, считает, что государство должно как можно скорее рассмотреть вопрос о введении пошлины на импорт нефтепродуктов в Украину, сообщают "Подробности".

«Этот вопрос пересматривается и откладывается уже в который раз, и последнее рассмотрение вопроса о введение пошлины межведомственной комиссией вообще отложено на 6 сентября – на тот же день, когда назначено слушание дела в суде по иску импортеров нефтепродуктов (о запрете проведения специального расследования). Все это очень странно и похоже на то, что импортеры нефтепродуктов манипулируют работой комиссии», - отмечает господин Сиренко. По его мнению, это создает нервозную обстановку на рынке и не позволяет нефтеперерабатывающим заводам планировать свою загрузку. «Я считаю, что засилье импортных нефтепродуктов крайне отрицательно влияет на работу украинской нефтепереработки и вообще на экономику страны, потери которой колоссальны. И конечно же, нам необходимо как можно скорее принять решение о защите отечественного производителя», - говорит господин Сиренко.

Напомним, что ранее глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что импорт нефтепродуктов в Украину должен снизиться с нынешних 60% от общего объема рынка до 15%. Юрий Бойко призвал ввести пошлины для защиты украинских нефтепереработчиков.