05.09.2011 10:40
Президиум политсовета партии "Батькивщина" требует от Президента Украины Виктора Януковича освободить Юлию Тимошенко из-под стражи и закрыть в отношении нее уголовное дело.

Об этом сказано в заявлении политсовета партии, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Президиум политсовета партии "Батькивщина" требует от Президента Януковича как реального заказчика дела немедленного освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи и прекращения уголовного дела против нее за отсутствием состава преступления», - сказано в заявлении.

Соратники Тимошенко отмечают, что «ровно месяц лидер партии "Батькивщина" и самый рейтинговый оппозиционный политик Юлия Тимошенко незаконно находится в СИЗО».

«Весь мир - и на восток, и на запад от Украины - признал дело против Тимошенко политическим. Еженедельно все новые и новые государства заявляют отсутствии состава преступления в деле и требуют освободить экс-премьера из-под стражи», - подчеркивается в тексте заявления.

В политсовете партии подчеркивают, что «в последнее время суд, управляемый Администрацией Президента, форсировал темпы рассмотрения дел против Юлии Тимошенко. Лидер нашей партии ежедневно проводит в суде по 10-12 часов, не имея возможности ни тщательно подготовиться к процессу со своими адвокатами, ни нормально питаться и отдыхать. При этом суд не обращает внимания на критическое состояние его здоровья и уже три недели не позволяет ее врачу провести медицинское обследование».

В заявлении также отмечается, что «суд отказывает стороне защиты в приобщении к делу ключевых материалов, которые четко свидетельствуют в пользу невиновности Юлии Тимошенко и полностью перечеркивают сфальсифицированную дело. Речь идет об аудите деятельности "Нефтегаза Украины", проведенном компанией Эрнст & Янг». В партии "Батькивщина" заявляют, что этот документ является единственным выводом в деле со стороны авторитетных международных организаций.

Также подчеркивается, что суд отказывает в удовлетворении практически всех ходатайств, которые заявляет сторона защиты Юлии Тимошенко. «Судом допущены только два свидетеля из заявленных адвокатами более 30, при этом сторона обвинения допросила всех 39 заявленных свидетелей», - отмечается в заявлении.

«Партия "Батькивщина" обращается к странам мира с просьбой не лишать Украину демократического европейского будущего за действия Януковича и его команды, но дать ему ответ, адекватный дикарскому, не совместимому с демократическими стандартами поведению диктатора», - сказано в заявлении.