05.09.2011 11:05
Россия выбрала самое удачное время для газового конфликта с Украиной. Об этом пишет «Независимая газета».

«Президент Украины Виктор Янукович оказался в положении, когда и бежать некуда, и опереться не на кого: уголовный процесс над Юлией Тимошенко практически лишил его поддержки на Западе – там считают дело экс-премьера Украины политическим. А Москва, мнение которой по Тимошенко совпадает с европейским, продолжает дожимать Киев на интеграционном направлении, используя при этом газовые рычаги», - пишет СМИ.

Проблема Украины – рост стоимости нефти на мировых рынках, который повлек за собой повышение цены на газ в четвертом квартале 2011 года. С учетом проблем в отношениях с МВФ и отсутствия нового транша кредита, платить за газ Киеву будет нечем, отсюда и попытки украинского руководства добиться пересмотра контракта вплоть до ультиматумов и обострений отношений. По мнению опрошенных изданием экспертов, на самом деле сторонам выгодно договариваться, потому что обострение конфликта скажется на имидже обеих стран негативно, судебный спор в Стокгольме непредсказуем, а хорошо разыгранная «украинская карта» нужна российской власти на ближайших выборах.

«У Украины нет иного выхода, кроме как договариваться с Россией. Судя по нынешней консолидированной и жесткой позиции российской стороны, в Москве прекрасно осознают, что сейчас наступил лучший момент для достижения целей: Украина не может рассчитывать на Европу в качестве адвоката и начиная с октября не может выполнять действующий контракт. Выход из ситуации четко обозначил президент Медведев: либо интеграция в Таможенный союз, либо передача прав собственности на ГТС», - отмечает «Независимая газета».