05.09.2011 11:35
Новый учебный год начинается в Украине вместе со старыми проблемами. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

«Складывается впечатление, что у нас слишком много вузов», - заметил он.

По мнению Липчевского, это ненормальная ситуация, потому что разные по размерам и возможностям вузы дают разного качества образование. «В крупных для студентов есть подходящие аудитории, лаборатории, современная научная база, хорошие библиотеки, квалифицированные педагоги, при этом кипит социальная жизнь и у каждого студента есть много возможностей участия в молодежных проектах. Маленькие вузы и филиалы кроме лекций и семинаров, зачастую в даже не приспособленных для этого помещениях, ничего больше своим студентам предложить не могут», - отметил автор публикации.

«В Министерстве образования считают, что высших учебных заведений в Украине должно стать меньше. Таким образом повысится уровень образования. Мне кажется, что такой путь неправильный. Более перспективна схема регулирования банковской деятельности. Банки никто не закрывает, если есть лицензия, но Нацбанк постоянно повышает требования к финансовым заведениям, и они стремятся перейти на более высокий уровень, причем делают это разными способами: укрупняются, объединяются или, если ничего не выходит, умирают. Главное, что эти требования жестко контролируются», - предлагает он.

«Наведя порядок в сфере высшего образования, мы сможем дать толчок в развитии страны. Это может стать одним из направлений в формулировании национальной идеи Украины. Важно то, что для внедрения изменений все есть, не нужно брать кредиты, выдумывать что-то новое. Потребуются политическая воля, грамотные законы, инициативные, умные и ответственные чиновники в сфере образования», - резюмирует Липчевский.