05.09.2011 12:18
Россия заявляет, что готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в любом международном суде, однако в Киеве надеются, что этот вопрос удастся урегулировать в двустороннем формате, пишут Podrobnosti.ua.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров повторил заявление пресс-службы президента России Дмитрия Медведева о готовности России отстаивать свою правоту в газовых соглашениях в суде.

«Как сказала пресс-секретарь президента по его поручению, мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции», - заявил Лавров.

Со своей стороны глава МИД Украины Константин Грищенко заявил: «Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах - это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате».

«Хотя аргументов для того, чтобы представить нашу позицию в любом международном суде, конечно, у нас достаточно, но мы рассчитываем, что найдем решение в ближайшем будущем, которое бы отвечало современной рыночной ситуации и современной договорной практике», - подчеркнул Грищенко.

«Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы здесь руководствуемся общепринятым принципом уважения международных обязательств, включая и контракты, и межправительственные соглашения», - сказал Лавров.

«Я думаю, что те, кто непосредственно занимаются вопросами, связанными с газом, с газовым сотрудничеством, вообще с вопросами, связанными со свободной торговлей и либерализацией торговых режимов, будут профессионально, без политизации, без идеологизации искать ответы на эти вопросы», - подчеркнул Лавров.

«Мы живем и стараемся наши отношения со всеми государствами строить на основе действующих в мире принципов уважения взаимных обязательств, уважения международных обязательств», - отметил российский министр.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил на саммите СНГ, что обращение в международные судебные инстанции по поводу газовых соглашений с Россией является крайним шагом.

Президент Украины также заявил о давлении со стороны России в процессе переговоров по пересмотру цены на российский газ: «И мы не позволим, чтобы так с нами говорили». Кроме того, он заявил, что объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» ради снижения цены на газ не будет.

Напомним, все попытки последних месяцев договориться о снижении цены на топливо закончились ультиматумом Москвы: скидки только в обмен на вступление в Таможенный союз или продажу трубопровода.