05.09.2011 12:25
Конфликт Украины и России на почве подписанного в 2009 г. газового контракта перешел в острую фазу. Об этом пишет ежедневная общероссийская газета «Новые известия».

«В конце прошлой недели газовый конфликт между Киевом и Москвой обострился. Стало окончательно ясно, что условия предоставления скидок на «голубое топливо» Украину решительно не устраивают, а Россия о пересмотре оговоренных в контрактах цен и слышать не хочет. Похоже, иного выхода, кроме как рассмотрения конфликта в международном суде, у сторон не остается», - пишет издание.

Автор материала отмечает, что интригу запустили украинцы, первыми заявившие о возможных перспективах рассмотрения дела в международном суде. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает ультиматум украинской стороны адекватным и готов к судебным прениям. «В воздухе запахло новой газовой войной», - признает газета.

«Однако эксперты скептически оценивают возможность «бракоразводного процесса». Так, аналитики Центра развития отмечают, что «никто не заинтересован в полном разрыве отношений». Тем не менее, признают они, ситуация пока выглядит как тупиковая. И первым, скорее всего, пойдет на уступки «Газпром», поскольку «спрос на газ и цена на него могут снизиться из-за перспективы второй волны экономического кризиса», прогнозирует СМИ.