05.09.2011 12:35
НБУ имеет четыре приоритетных направления в экономике, в интересах которых он должен работать. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил руководитель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Перед нами, как вы знаете, были поставлены две главные задачи — предотвратить возможный отток капитала из страны, а также совместно с Кабинетом министров обеспечить условия для качественного усиления внутреннего потребления продукции основных экспортных отраслей Украины: металлургической и химической с их постепенной переориентацией на отечественный рынок», - отметил он.

«Мы ситуацию понимаем, и все, что необходимо для стимулирования внутреннего потребления, по своим позициям обеспечим», - пообещал чиновник.

Арбузов уточнил, что в число приоритетных направлений входят более, чем две отрасли. «Автоматически в число основных направлений выходят сельское хозяйство и строительство. Эти две позиции мы сегодня и обсуждаем с премьер-министром как приоритетные для того, чтобы направить туда заемные ресурсы и капитал», - сказал он.