05.09.2011 12:46
Лидер фракции УДАР в Киевсовете Виталий Кличко призывает Верховную Раду на первом же пленарном заседании создать следственную комиссию по вопросу гражданства мэра столицы Леонида Черновецкого. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе фракции.

«Когда Леонид Черновецкий баллотировался на пост киевского мэра, то подавал в ЦИК документы, где подтвердил правдивость всех своих биографический данных. В том числе, он подтвердил, что имеет исключительно украинское гражданство. Если же Черновецкий скрыл, что является гражданином Израиля, то сознательно нарушил закон. Это должно стать дополнительным аргументом для объявления досрочных выборов мэра», - считает Кличко.

По его мнению, отдельные политические силы не заинтересованы в том, чтобы истина в вопросе двойного гражданства Черновецкого была установлена. Но власть сегодня не имеет права закрывать глаза на эту ситуацию, убежден Кличко.

В состав комиссии в качестве привлеченных специалистов политик предлагает включить депутатов Киевсовета и представителей городской общественности.

«Центральная власть показательно не обращает внимания на то, что город уже давно живет без мэра, который не ходит на работу. Но если парламент откажется создать следственную комиссию, то возьмет на себя полную ответственность за все злоупотребления «молодой команды». Власть подтвердит, что ставит свои политические интересы выше закона», - заявил он.

По словам Кличко, вопросом гражданства Черновецкого должна заинтересоваться и Служба безопасности Украины. «Столичный мэр по должности имел доступ к государственной тайне. Поэтому СБУ должна провести собственную проверку и сообщить обществу ее результаты. Гражданство Черновецкого - это вопрос не только Киева, но и всей Украины», - уверен политик.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что мэр Киева Черновецкий с 1994 года является гражданином Израиля. МВД начало проверку по этим сообщениям.

В свою очередь начальник отдела гражданства Государственного департамента по вопросам гражданства, эмиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Ирина Фадеева заявила, что Черновецкого не смогут уволить с поста мэра Киева, пока он является гражданином Украины.