05.09.2011 13:03
«Механическое объединение налоговой администрации и таможенной службы не решит вопрос их модернизации и реформирования, а, наоборот, породит нового государственного монстра, который только включит зеленый свет новым коррупционным схемам». Как передает «Фраза», об этом, комментируя заявления Премьер-министра Николая Азарова, заявил лидер фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.

Как известно, Азаров настаивает на ускорении процесса объединения налоговой и таможенной служб.

«Простое слияние этих структур - без обновления стратегии и тактики их работы - может привести к коллапсу в вопросах наполнения госбюджета. И тем более подобные объединения не способны создать благоприятные условия для развития отечественного предпринимательства и положительного инвестиционного климата в стране», - убежден Игорь Рыбаков.

«Похоже, что заявления некоторых высокопоставленных чиновников о необходимости создания единой налогово-таможенной службы - это всего-навсего политические игры, единственная цель которых - сосредоточить в одних руках колоссальные ресурсы и возможности для беспрецедентного влияния на государственные финансы и бюджетную политику государства», - отметил лидер фракции.

«Если господин Азаров считает, что подобная реорганизация сможет уничтожить коррупцию и остановить злоупотребления, которые, к сожалению, имеют место - он очень ошибается, - подчеркнул нардеп, - Сокращением аппарата нигде в мире не удавалось побороть коррупцию».

«Такая «реорганизация», предложенная Николаем Азаровым, больше смахивает на советские методы «оптимизации процесса», чем на продуманную, взвешенную и долговременную реформу налоговой и таможенной служб Украины», - подчеркнул Игорь Рыбаков, добавив, что фракция «Реформы ради будущего» выступает категорически против слияния налоговой администрации и таможенной службы.

«Президент Украины еще в марте заявлял о необходимости реформирования этих госструктур - то есть, сделать их работу более прозрачной, развернуть лицом к предпринимательству, устранить карательные функции. И о каком реформировании можно говорить, если в случае слияния Налоговой и Таможни под эгидой Министерства финансов может возникнуть коррупционный орган, наделенный невиданным полномочиями?», - отметил политик.