05.09.2011 15:00
Глава Верховной Рады Владимир Литвин говорит, что ему неэтично комментировать информацию о том, что книга президента Виктора Януковича - плагиат.

Об этом он заявил на брифинге в понедельник, отвечая на вопросы журналистов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Мне неэтично комментировать эту проблему, принимая во внимание то, что в 2001 году, когда я возглавлял блок «За единую Украину», работал штаб, и в этом штабе, вы знаете... Некоторые из вас, я думаю, не только знают это... готовились разного рода публикации», - отметил спикер.

«Мне была подготовлена публикация, как мне сказали, о гражданском обществе, я ее прочитал, она мне очень понравилась - и сказали, что ее нужно напечатать, и после того, как появилась эта публикация, появилось сопоставление и обвинение в плагиате», - напомнил Литвин.

«Вы прекрасно понимаете, что это был удар... В голову прямо, не туда, куда вы подумали. И какие-либо мои пояснения ничего не дали, и это тянется до сих пор», - сказал спикер.

Литвин отметил, что урок из той ситуации вынес на всю жизнь.

«На чужой роток не накинешь платок», - подытожил он.

Как известно, ранее журналисты уличили Януковича в плагиате.

Книга президента «Украина - страна возможностей» вышла в Европе на английском языке. Как оказалось, она содержит в себе ряд заимствований из разных публицистических материалов украинских авторов. При этом нигде не указано настоящее авторство мыслей и целых текстов, которые заимствовались.

Литвин также не раз был уличен в «заимствовании» чужих материалов в своих текстах.