05.09.2011 15:17
Национальный банк — это регулятор, отвечающий за ценовую и финансовую стабильность, и в его обязанности входит соблюдать интересы как экспортеров (а их интересует девальвация), так и инвестора, особенно внутреннего, которому нужна сильная национальная валюта. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил руководитель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«В условиях валютных войн и подобной нынешней неопределенности на мировых рынках инвестор не может быть спокоен ни в одной стране. Потому что каждая страна пытается девальвировать свою валюту, чтобы дать преимущества экспортерам. Украина, кстати, — не исключение, ведь вместе с долларом падает и курс гривны по отношению к остальным валютам. В результате наши экспортеры получают соответствующие преимущества», - объяснил он.

«При этом по отношению к доллару мы свою валюту не девальвируем и не собираемся этого делать, чтобы не провоцировать ненужную панику у населения. Это — четкая позиция Нацбанка по курсу, которую он не собирается менять», - заверил глава НБУ.

Арбузов признался, что абсолютно спокойно относится к опасениям инвесторов, потому что знает ситуацию изнутри. «Платежный баланс, от которого напрямую зависит курс, у нас уравновешен и остается положительным. Поэтому сегодня нет оснований как для значительной ревальвации, так и для девальвации гривны. Что будет в следующем году — будет зависеть от ситуации и прогнозов. Но нынешний год — четко положительный. Поэтому резких колебаний курса не будет», - пообещал он.

«Да, спекулятивные атаки на курс уже имели место, и, кстати, проведенная нами валютная либерализация этому способствовала. И когда мы столкнулись с подобной ситуацией, то были вынуждены потерять значительный объем резервов. Но рынок успокоился, увидев, что Нацбанк занял четкую позицию и ее выдержал. Сегодня мы пристально следим за тем, кто занимается спекулятивными операциями, отслеживаем эту ситуацию. Поэтому стабильности гривны могут угрожать разве что какие-то чрезвычайные катаклизмы на мировых рынках», - заявил Арбузов.

«Поэтому перспективы валютного рынка – абсолютно стабильные», - резюмировал он.