05.09.2011 15:20
Служба безопасности Украины (СБУ) опровергает заявление одного из задержанных по делу «васильковских террористов» о применении к нему пыток в СБУ, пишут Podrobnosti.ua.

«Да, я говорю, что на сегодняшний день пока я не вижу факта подтверждения, я говорю, что такого в СБУ быть не может. Если это будет, то будет проведено служебное расследование», - сказал первый заместитель главы СБУ Владимир Ракитский.

По его словам, СБУ никогда не использует силовые методы давления на задержанных и тем более пытки.

«Если случается инцидент грубого обращения - мы принимаем однозначное решение и говорим о профнепригодности сотрудника», - отметил он.

«Мы говорим с подозреваемыми, но предлагаем им кофе и обращаемся с ними абсолютно толерантно», - добавил Ракитский.

Напомним, 2 сентября в СМИ появилось заявление Алексея Чернега, который был задержан по делу «васильковских террористов», о жестоких пытках во время допросов в СБУ.

Как сообщалось, 23 августа СБУ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций. По информации СМИ, были задержаны 5 членов Социал-национальной ассамблеи (СНА) и организации «Патриот Украины», в том числе депутат Васильковского горсовета Бевз.

В организациях заявили, что не имеют никакого отношения к якобы найденным провокационным листовкам и взрывному устройству и что те были подброшены с целью спровоцировать репрессии против членов СНА и «Патриота Украины». Кроме того, они утверждали, что к задержанным не допускали адвокатов, их избивали и требовали дать показания против себя и организации.