05.09.2011 15:29
Газовые контракты на поставки российского газа для Украины являются несправедливыми, и из-за них каждый год Украина вынуждена переплачивать России около 4 миллиардов долларов. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил ведущий эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Украина имеет только один выход из этой ситуации – обратиться в арбитражный суд города Стокгольм, ведь Россия ни за что не уступит, а все переговоры обречены на провал.

«Россия не поддастся, у нее свой четкий план, и все просчитано на несколько шагов вперед. Но для Германии стоимость российского газа составляет 403 доллара, а для нас 454 доллара за тысячу кубометров. Это при том, что для Германии порядка 70 долларов – это доставка. То есть Украина на 4 миллиарда долларов ежегодно дотирует Россию, а это очень большая обуза», - посчитал эксперт.

На спотовом рынке Европы газ, например, вообще стоит около 260-280 долларов, отметил эксперт.

«Никакие переговоры ни к чему не приведут. Единственный выход для Украины – обращение в Стокгольмский суд», - резюмировал он.

При этом Омельченко уверен, что большего результата можно было бы добиться, если бы Украина оспорила газовые контракты в суде еще год назад.