05.09.2011 15:35
НАК «Нафтогаз» нужно не просто реорганизовать, его необходимо ликвидировать. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

По словам эксперта, необходимо полностью изменить существующую систему, ведь та, которая есть, никак не может содействовать энергетической независимости Украины. Для того, чтобы преодолеть газовую зависимость, Президенту необходимо подумать и о новой кадровой политике, настаивает Нарбут.

«Есть разные сценарии реорганизации «Нафтогаза», но я всегда утверждал, что лучший способ реорганизации – это его ликвидация. Проблема «Нафтогаза» находится гораздо глубже, нужно реформировать систему и модель функционирования. И ожидать, что те игроки, которые удачно имитируют переговоры, а сами на предыдущих этапах своей карьеры формировали именно такую модель, которой удачно воспользовался «Газпром», это иллюзия. Пока Президент не поймет, что с теми же кадрами это невозможно, ситуация не изменится. Длительное паразитирование «РосУкрЭнерго» на украинской газовой трубе и газовом рынке закончится, но нужна политическая воля», - отметил эксперт.

Но пока заявления об обращении Украины в Стокгольмский арбитражный суд идут только на уровне дружественных переговоров, ничего в этой ситуации не изменится, резюмировал Нарбут.