05.09.2011 16:37
Законопроекты, связанные с реформой здравоохранения, станут предметом ближайшего рассмотрения депутатами Верховной Рады Украины, открывающей работу очередной сессии 6 сентября.

Как передает ИА Наш Продукт, таково мнение Валерия Коновалюка, Председателя подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием бюджетных средств в охране здоровья. «Уже в этот четверг во втором чтении будет рассмотрен инициированный мною законопроект № 7146 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств)» - заявил народный депутат.

«Я являюсь одним из соавторов ряда законопроектов, направленных на реформирование медицинской сферы, и в частности о введении обязательного государственного медицинского страхования, – отметил Валерий Коновалюк.- Они были разработаны с привлечением юристов, медиков, страховщиков, политических экспертов. Мы тщательно изучил опыт западных специалистов, а так же не обошли вниманием отечественный контекст и задачи, которые стоят перед Украиной на данном этапе. Также важным, учтенным вектором стала Программа Президента «Стабильность и реформы как стратегия развития страны». Она направлена на повышение эффективности использования бюджетных средств, на стимулирование здорового отношения к здоровому образу жизни людей».

По мнению парламентария, первоочередными задачами являются:

- реформирование первичной медицинской помощи, а именно созданию в Украине эффективного, соответствующего лучшим мировым стандартам института семейного врача;

- создание отдельной службы экстренной медицинской помощи;

- создание таких, фактически отсутствующих сегодня в Украине, видов медицинской помощи, как паллиативная помощь и медицинская реабилитация.

«Наше виденье реформы – это создание норм, законов – необходимых правил, неуклонно следуя которым можно искоренить десятилетиями устоявшуюся систему взяток, откатов, злоупотреблений в здравоохранении», - заявил народный депутат.

Валерий Коновалюк вынужден констатировать, что в Украине укоренилась почти легальная практика, когда МОЗовские чиновники «зарабатывают» грязные деньги на откатах от тендеров, на поставках ненужного или бракованного медицинского оборудования, на фальсифицированных лекарствах. Каждая третья бюджетная гривна в предыдущие годы шла в карманы медицинских чиновников. Остановить такую коррупционную практику – одна из главных задач в работе депутата.

Коновалюк стал первым представителем украинского парламента, который из бюджетного Комитета добровольно перешел в Комитет по здравоохранению. У него этому есть свое объяснение: «я считаю, что сегодняшние проблемы здравоохранения наших граждан без преувеличения являются вопросом национальной безопасности. Украина стоит на переломном рубеже – состояние отрасли близко к критическому. Серьезный шанс на подъем Украина получит только в случае искоренения вопиющего бардака в медицинской сфере».