06.09.2011 10:42
По мнению первого зампредседателя комитета Рады по иностранным делам Тараса Чорновила, «дружить с Западом и одновременно судить Тимошенко невозможно».

«Как только Украину уличили в том, что Тимошенко судят не за энергетику, а за политику, надо было выходить из этого процесса», – сказал Тарас Чорновил, сообщает «Цензор.НЕТ».

По словам парламентария, если ситуация и далее будет развиваться по такому сценарию, Украина может оказаться на месте Беларуси: «Другого пути нет. Что бы теперь ни делал Лукашенко для Запада – он изгой, а для России – подчиненный и крепостной».

Господин Чорновил уверен, что скорейший выход из политического противостояния с Западом для Украины важен, в том числе в контексте решения газового противостояния с Россией.

«Сейчас в ЕС очень серьезно обсуждается вопрос энергетической безопасности и идет критика тех европейских структур и чиновников, которые допустили чрезмерную концентрацию влияния России в энергетической сфере. Украина могла бы присоединиться к структурам ЕС и совместно вырабатывать инициативы против российской энергетической экспансии. Чтобы разговаривать с Россией уже единым фронтом, а не в одиночку решать проблему», – сказал он.

Тарас Чорновил также подчеркнул, что с Россией нельзя вести переговоры методом уступок.

«Любые уступки означают, что после этого прессинг только усилится. Харьковские соглашения были страшны не тем, что мы теряем Севастополь на неограниченное количество лет, а тем, что Россия восприняла это как слабость украинского руководства», – отметил парламентарий. А также напомнил, что единственная страна, которая имеет самые хорошие газовые договоренности с Россией на постсоветском пространстве, «это не Беларусь, которая заигрывает с Москвой, а Эстония, где руководство страны занимает жесткую антироссийскую позицию».