06.09.2011 08:45
Украина и Россия деполитизируют экономические отношения, и, похоже, проблема газового контракта не обернется на этот раз полномасштабной газовой войной. Об этом пишет в свежем выпуске «Российская газета».

Издание отметило слова премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что страна продолжит выполнять обязательства, хотя и считает их несправедливыми, до подписания нового контракта. «Это добрый знак, оценили слова премьера российские эксперты. Они дают надежду на то, что поставки отечественного газа в Европу не пострадают от новых разногласий и останутся в прежних объемах», - сказано в публикации.

Как пример газета приводит мнение директора Института энергетической стратегии Виталия Бушуева, который считает, что в данной ситуации «сильный может уступить слабому и еще более укрепить свои позиции». «По его мнению, мы можем пойти навстречу Украине в вопросах цены, так как экспорт газа нашим соседям не так критичен с точки зрения объемов и требуемой цены. Эксперт уверен, что Россия и Украина обязательно в итоге договорятся, но, как он считает, «договор будет сверстан «на живую нитку» и его все равно придется потом пересматривать, тем более что стоимость газа привязана к цене нефти, а она подвержена довольно сильным колебаниям», - пишет «РГ».

Авторы публикации также отмечают, что в более позитивном, чем обычно за последние недели, русле проходила встреча глав внешнеполитических ведомств двух государств. «Слово «деполитизация» прозвучало на вчерашней пресс-конференции неоднократно. Это касалось и вопроса пребывания российского Черноморского флота на Украине. Министры обсудили то, как продвигается вперед совершенствование соответствующей правовой базы», - отмечает российское СМИ.