06.09.2011 10:45
Почти 70% украинцев выступают против того, чтобы из выборных бюллетеней убирали пункт «против всех». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

Согласно соцопросу, проведенному Лабораторией законодательных инициатив и компанией TNS в Украине, только 19,4% украинцев не хотят, чтобы этот пункт и дальше оставался в бюллетенях, в то время как 68,8% высказались за его сохранение. 11,8% жителей Украины затруднились ответить на этот вопрос.

Объяснить такое явление попытался Игорь Когут. Он уверен, что такое желание украинцев напрямую связано с особенностями национальной ментальности.

«Украинцы очень негативно относятся ко всем правилам и запретам. Но таким образом формируется аполитичная особенность голосования», - отметил эксперт.

Если же пункт, позволяющий высказаться против всех кандидатов, все же будет вычеркнут из бюллетеня, то это может стать причиной рекордно низкой явки украинцев на избирательные пункты в следующем году, предупредил Когут.