06.09.2011 10:40
Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников призвал частных перевозчиков отказаться от закупок небольших автобусов, поскольку, по его словам, через несколько лет они перестанут использоваться в больших городах.

Как передает его слова газета Сегодня, через три-четыре года этого бизнеса в больших городах не будет, поэтому не стоит вкладывать инвестиции в маршрутки. «Ну те автобусы, которые выпускает мой друг Петр Алексеевич Порошенко (корпорация Богдан), они больше и не проездят», - отметил вице-премьер.

Борис Колесников заявил, что Мининфраструктуры инициирует реализацию с 2012 года бюджетной программы по компенсации процентных ставок компаниям при взятии в кредит автобусов украинского производства с большой пассажирской емкостью.

«Министерство может содействовать и уже заложило в проект бюджета проценты для того, чтобы частные перевозчики могли покупать автобусы большой вместимости... независимо от производства - Луцкого завода, Львовского завода...» - сказал он.

Напомним, корпорация "Богдан" начала поставки аэропортовых автобусов для Украины и на экспорт. Также в рамках генерального соглашения с компанией "Свиспорт Украина" уже поставлены автобусы "Богдан А 601.10" и "Богдан А801.10", которые уже обслуживают пассажиров в зоне прилета и отлета Международного аэропорта Киев и Жуляны. Всего в рамках генсоглашения корпорация поставит 12 аэропортовых автобусов.