06.09.2011 10:31
В Сумском областном роддоме завершается ремонт помещений перинатального центра. По инициативе губернатора Сумщины Юрия Чмыря на ремонт центра из областного бюджета было выделено 660 тысяч гривен. Половина средств уже израсходована, осталось закончить строительные работы в реанимационном отделении.

Как сообщил главный врач областного перинатального центра Валерий Кравец, обновленное отделение заработает уже с 1-го октября. «Модернизация центра позволит нам принимать все больше больных и делать сложные операции. Если в прошлом году их было 46, то в этом мы уже прооперировали около 200 человек», - отметил Валерий Кравец.

По словам заместителя председателя ОГА Тамары Ищенко, финансирование работ происходит в рамках Всеукраинской программы «Репродуктивное здоровье нации». В прошлом году на ремонт всего роддома выделили 2 миллиона гривен. Чиновница отметила, что областные перинатальные центры в Украине – большая редкость. Из 25-ти регионов они есть только в троих. Среди них и сумской центр.

Сумщина – лидер в Украине по темпам модернизации медицины. В области уже открылись два современных диагностических центра – в Сумах и Шостке. Губернатор добился финансирования проекта завершения строительства Ахтырской ЦРБ, стоимость которого около 100 миллионов гривен.

Юрий Чмырь поставил перед своей командой задачу к 2015 году вывести Сумщину в пятерку лидеров по социально-экономическому развитию. Реформирование медицинской сферы – один из показателей, по которому область может достигнуть наивысших показателей в стране.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.