06.09.2011 11:30
Права журналистов на профессиональную деятельность в Кабинете министров будут соблюдены.

Об этом заявил в своем блоге первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, так Клюев отреагировал на колонку журналиста 5 канала Алексея Братущака, который обратил внимание на новые правила работы журналистов во время еженедельных заседаний Кабинета министров после ремонта зала заседаний и пресс-центра. Журналист высказал мнение, что права представителей СМИ на передвижение и запись комментариев в стенах здания правительства были ограничены.

«Сегодня мы встретились с Алексеем в помещении Верховной Рады, и он пояснил, в чем суть его опасений. Я изучил сложившуюся ситуацию. И уже дал поручение обеспечить комфортные условия работы журналистов во время заседаний правительства, а также организовать доступ к министрам для получения необходимых комментариев. Надеюсь, что результаты вы сможете ощутить уже в ближайшее время. Если хотите, можете расценивать этот шаг как социальный диалог в действии», - написал Клюев.

По его словам, важность социального диалога в нынешних политических и экономических условиях никто не отменял. «И я подтверждаю свои слова. Журналисты, по моему глубокому убеждению, являются важным связующим звеном между властью и обществом. Они не только доносят до населения информацию о деятельности правительства, они ежедневно формируют общественное мнение», - заявил первый вице-премьер.

В то же время он обратил внимание, что как политики и чиновники должны уважать права журналистов, так и представители СМИ должны с пониманием относиться к работе центральных органов власти и соблюдать установленные правила поведения. «Это стандартные условия сотрудничества власти и медиа, существующие во всех демократических странах», - отметил Клюев.

Он поблагодарил представителей медиа за помощь в улучшении работы правительства и высказал надежду на продолжение диалога.