06.09.2011 12:12
Президент Украины Виктор Янукович во время выступления в Верховной Раде заявил, что принятие нового закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма, сообщает КорреспонденТ.net.

В частности, Янукович назвал одним из важных аспектов политики властей реформу избирательного законодательства.

«Принятие закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма как по его содержанию, так и по культуре обсуждения его политических составляющих», - заявил он.

При этом, Янукович пообещал учесть рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ как в новом проекте закона, так и во время дальнейшей работы в направлении кодификации избирательного законодательства.

Кроме того, он заявил, что в этом году будут подготовлены и приняты стратегические документы - новая редакция Стратегии национальной безопасности и Военная доктрина. По его словам, завершается разработка концепции реформирования Вооруженных сил и программа ее реализации.

«Уже в ближайшее время необходимо рассмотреть и одобрить законопроект О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год. К концу следующего года предлагаю привести численность украинской армии до 184 тысяч, в том числе - до 139 тысяч военнослужащих», - заявил он.

Янукович также заявил, что будет последовательно внедряться административная реформа и тесно связанная с ней антикоррупционная политика. «Принятый Закон О центральных органах исполнительной власти и законы о борьбе с коррупцией заложили основы новой административной системы. На очереди - принятие нового закона о государственной службе», - заявил Президент.

Одновременно, отметил Янукович, готовится проект создания специализированного органа по борьбе с коррупцией.

При этом, подчеркнул он, модернизационные изменения произойдут лишь при условии дальнейшего развития основ и механизмов демократии. «Существенным шагом на этом пути стало принятие Закона Украины О доступе к публичной информации. В ближайшее время мною будет подписан Указ о Стратегии государственного содействия развитию гражданского общества», - отметил Янукович.

Он также сообщил, что завершается подготовка к внедрению реформы местного самоуправления. «Основой реформирования местного самоуправления необходимо определить расширение прав территориальных общин и децентрализации власти», - сообщил он.

Кроме того, Президент анонсировал второй этап судебной реформы. «Я также глубоко убежден в необходимости продолжения судебной реформы. Сейчас мы начинаем ее второй этап, который будет предусматривать публичность обсуждения, создания атмосферы открытой дискуссии, учета рекомендаций Венецианской комиссии», - добавил он.

Напомним, Янукович выступил с речью в рамках торжественного заседания Верховной Рады по случаю 20-й годовщины Независимости Украины.