06.09.2011 13:45
В эти выходные дипломаты Европейского Союза предупредили украинское руководство о том, что «показной суд» над лидером оппозиции Юлией Тимошенко, который, как ожидается, завершится на этой неделе, угрожает интеграции Украины с блоком из двадцати семи стран Европы. Об этом пишет британское издание «The Financial Times», перевод статьи которого размещает inoСМИ.Ru.

Газета отмечает, что послы европейских государств предупредили Президента Украины Виктора Януковича о том, что формальные переговоры о вступлении страны в европейские структуры и подписании важных документов будут продолжены, однако реальных результатов они не дадут. «Если они продолжат устраивать подобного рода политические суды, и не только с делом Юлии Тимошенко, я думаю, шансы на то, что соглашение будет ратифицировано, крайне малы», - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Издание приводит также похожие по сути высказывания других авторитетных в европейской политике лиц – главы французского МИДа Алена Жюппе и еврокомиссара по внешней политики Кэтрин Эштон. «Администрация г-на Януковича, судя по всему, отнеслась к предупреждениям равнодушно», - пишет газета.

«Г-н Янукович исключил разворот обратно в сторону востока и настаивает на том, что европейская интеграция остается приоритетом. Но предполагаемое политическое преследование г-жи Тимошенко и других оппонентов, а также более широкие опасения по поводу состоянии демократии в правление Януковича, заставили многих в Европе поставить под вопрос приверженность Украины ключевым европейским ценностям», - сказано в публикации.