06.09.2011 14:00
Приказ о применении огнестрельного оружия против демонстрантов в дни массовых антиправительственных выступлений в Египте в конце января - начале февраля никто не отдавал. С такими показаниями на суде выступили в минувший понедельник, 5 сентября, в Каире свидетели стороны обвинения.

Третье заседание на процессе над бывшим президентом Хосни Мубараком, его сыновьями, экс-главой МВД Хабибом аль-Адли и его ближайшими помощниками завершилось в Полицейской академии в египетской столице, передает NEWSru.com.

Судебные слушания было решено перенести на среду, 7 сентября, чтобы заслушать показания еще двух свидетелей обвинения.

Первый свидетель, начальник службы общей безопасности центрального аппарата МВД Хусейн Саад Мухаммед отверг перед судом факт применения боевых патронов против демонстрантов. По его словам, «никаких приказов в отношении протестующих не поступало, полиции было дано указание действовать по обстановке».

Единственное, что они должны были сделать, подтвердил он, это «препятствовать продвижению демонстрантов к самому центру Каира, а также были уполномочены МВД применять слезоточивый газ и водометы для разгона людей с Тахрира».

Он засвидетельствовал лишь, что автоматическое орудие все-таки присутствовало, но «исключительно для защиты здания МВД».

По словам Саада Мухаммеда, бывший помощник министра Ахмед Рамзи, который выступает обвиняемым, отдал приказ усилить охрану здания МВД и близлежащих территорий с помощью автоматического оружия, которое было доставлено на машинах «скорой помощи», поскольку в тот момент демонстранты уже вовсю жгли полицейские машины.

Из показаний второго свидетеля стороны обвинения, также офицера полиции, силы безопасности призывали «к максимальной сдержанности в отношении протестующих».

Заседание суда еще не завершено, но уже из показаний двух свидетелей обвинения становится ясно, что обвинение против бывшего президента и экс-главы МВД рискует развалиться: из шести выдвинутых против Мубарака и аль-Адли обвинений три касаются эпизодов с применением силы против демонстрантов, в том числе приказ стрелять в протестующих, причастность к убийствам демонстрантов и содействие применению силы против них.

В случае доказательства вины обвиняемым может грозить смертная казнь.

В минувший понедельник в зале суда вспыхнула драка. Сторонники Мубарака пытались пронести в зал и установить там портрет бывшего президента, а адвокаты стороны обвинения начали на них нападать, пытаясь отобрать портрет.

Не менее напряженная обстановка была и за пределами академии, где в результате ожесточенных столкновений сторонников и противников Мубарака пострадали 26 человек. Об этом сообщила интернет-версия крупнейшей государственной газеты «Аль-Ахрам».

В числе пострадавших - 16 полицейских и 12 гражданских лиц. Все раненые доставлены в столичные больницы.

Столкновения митингующих со стражами правопорядка начались еще утром у здания Полицейской академии в Каире. Толпы молодых людей забрасывали сотрудников силовых структур заграждениями, булыжниками и кусками арматуры.

Правоохранительные органы уже арестовали 22 участника беспорядков. В настоящее время проводится расследование по делу о нарушении городского порядка.