06.09.2011 15:00
Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко обратился с письмом к руководителям регионов и главам областных (городских) советов с просьбой утвердить и поддержать региональные программы социальной защиты медицинских работников и поднятия престижа их труда, пишут Podrobnosti.ua.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, обращение министра связано с «крайне сложной ситуацией по обеспечению медицинскими кадрами».

Так, сейчас в Украине дефицит врачей составил 46,9 тысячи (из них более 6 тысяч в сельской местности), а младших медицинских сотрудников - до 24,5 тысячи.

По информации Минздрава, в учреждениях здравоохранения наблюдается чрезвычайная текучка врачей и медсестер, особенно молодых специалистов.

Минздрав уже подготовил проект постановления Кабинета министров об увеличении на 50% должностных окладов врачей, которые работают в сельской местности. «Однако усилия Минздрава относительно стабилизации кадровой ситуации в отрасли должны быть подкреплены реальной помощью на местах», - отмечается в пресс-релизе.