06.09.2011 14:38
Две оппозиционные фракции - «БЮТ-Батьківщина» и «Наша Україна - Народна самооборона» - обжалуют в Конституционном суде закон о пенсионной реформе, пишут Podrobnosti.ua.

«Я вас могу заверить, что оппозиция обратится в Конституционный суд о признании неконституционным этого решения», - сказал депутат фракции НУ-НС Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде.

«Парламентская сессия началась с того, что провластное большинство исправило закон о пенсионной реформе. Мало того, что вы повысили пенсионный возраст, мало того, что отправили пенсионеров в злыдни. Вы только что голосованием отменили поправку, которая была внесена мной, которая требовала от правительства Украины пересчета пенсий для 10 миллионов пенсионеров и увеличения этих пенсий на 34 гривны», - подчеркнул депутат.

«То, что сегодня делает провластное большинство - не что иное, как издевательство над народом», - сказал Яценюк.

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (избран по спискам БЮТ в парламент) подчеркнул, что фракция «БЮТ-Батьківщина» не возражала против проведения пенсионной реформы, однако считает, что «стратегия и идеология того, как это делалось, является неконституционной и антинародной».

Томенко также подчеркнул, что фракция «БЮТ-Батьківщина» обратится в КС с тем, чтобы суд признал неконституционной пенсионную реформу.