06.09.2011 15:58
Верховная Рада расширила список обоснований для применения оружия и боевой техники в мирное время военными, пишут Podrobnosti.ua.

За внесение изменений в закон Украины «О Вооруженных силах Украины» (относительно применения оружия в мирное время) проголосовало во вторник 275 народных депутатов из 314 зарегистрировавшихся в зале заседаний во вторник.

Согласно закону, объединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил могут привлекаться для борьбы с терроризмом и пиратством, усиления охраны государственной границы, суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа Украины и их правового оформления, противодействия незаконным перевозкам оружия и наркотических средств в открытом море, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предоставления военной помощи другим государствам.

Представляя законопроект, глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУ-НС) отметил: «Это правильный законопроект, который уточняет те угрозы, которые носят трансграничный глобальный характер и в локализации которых будет принимать участие наша армия, независимо от внеблокового статуса».

Депутат подчеркнул, что в законопроекте не стоит искать какие-то внутренние задачи, которые усложняют взаимоотношения власти и оппозиции.