06.09.2011 16:44
Сегодня, 6 сентября, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил о целесообразности объединения оппозиционных политических сил, сообщает КорреспонденТ.net.

«Как мне кажется... нам необходимо серьезно задуматься над объединением оппозиционных сил», - сказал депутат.

По его мнению, объединение оппозиции стало бы логическим действием после консолидации провластного большинства.

«Если у нас и дальше будет сохраняться то, что каждый лидер будет представлять отдельную оппозицию, то непонятно, с кем работать и с кем согласовывать ту или иную точку зрения. Потому что порой внутри оппозиционно настроенных политических сил тоже существуют противоречия», - сказал Ефремов.

Председатель ПР подчеркнул, что после объединения таких политических сил самой власти будет с ними легче работать.

«Если у нас в оппозиционном лагере появятся не десятки, а хотя бы несколько политических направлений, с которыми можно будет обсуждать тот или иной вопрос, нам будет легче работать в парламенте», - добавил он.

При этом Ефремов подчеркнул, что объединение оппозиции стало бы полезным в первую очередь для интересов государства, а не его властей.

По его мнению, только сильная оппозиция может предлагать инициативы, альтернативные тем, которые выдвинуты властями, и на сегодняшний день у меньшинства это не получается.

Напомним, зампред Верховной Рады, один из лидеров партии ВО "Батьківщина" Николай Томенко считает нецелесообразным объединение оппозиции в одну партию, как и лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк.

Кроме того, сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл торжественное заседание парламента по случаю 20-й годовщины провозглашения Независимости Украины и девятую сессию VІ созыва.