07.09.2011 08:29
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали старшего следователя налоговой милиции ГНА в Житомирской области, который требовал и получил 15 тысяч долларов взятки от одного из владельцев ООО – предприятия с иностранными инвестициями.

Как сообщили «УНИАН» в пресс-группе УСБУ в Житомирской области, 28-летний налоговик требовал от владельца ООО - жителя Российской Федерации 15 тысяч долларов США за закрытие уголовного дела, возбужденного по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины). Об этом пишет «ForUm».

При этом взяточнику было известно, что судом по иску владельца ООО признан недействительным акт плановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Следовательно, согласно действующему законодательству, дело подлежало закрытию.

2 сентября сотрудники СБУ задержали злоумышленника при получении взятки.

Прокуратурой Житомирской области в отношении налоговика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Задержанный помещен в изолятор временного удержания.